sodbik_logo11.png

Зачем нужны стабилизаторы?

Для вышивания, шитья и других видов рукоделия стабилизаторы просто незаменимы. Они предотвращают деформацию и растягивание ткани. Тонкие и эластичные ткани необходимо зафиксировать перед вышиванием, например, при помощи термоклеющихся стабилизаторов. Самоклеющиеся стабилизаторы используются для чувствительных тканей, таких, как кожа или бархат, на которых нежелательно оставлять отпечатки от пялец. Эти материалы фиксируются только при помощи стабилизатора и не заправляются в пяльцы. Растворимые в воде стабилизаторы и плёнки просто идеально подходят для вышивания на тканях с ворсистой структурой, полотенцах, трикотаже, так как они оставляют стежки вышивки на поверхности ткани.

Примеры применения Tear Aways: аппликация на трикотажной ткани (джерси) с использованием швейной машины. На фото 1 в качестве стабилизатора использовался приклеивающийся при помощи утюга стабилизатор Cotton Stable. Контуры шва вокруг аппликации чёткие и ровные. На фото 2 вы видите ту же самую аппликацию без стабилизатора: ткань и аппликация растянуты и волнисты.

st-1

Примеры применения Wash Aways: машинная вышивка на махровой ткани. Без применения водорастворимой плёнки или стабилизатора стежки вышивки теряются в ткани, отдельные петли ткани вытянуты (фото 2).

st-2

Примеры применения Сut Aways: сложная машинная вышивка на трикотажной ткани (джерси). Вышивки больших размеров требуют использования прочных стабилизаторов, которые постоянно остаются под тканью. На фото видно, что без использования стабилизатора ткань растянулась, контуры вышивки смещены, в результате чего рисунок получился нечётким.

st-3

Только с высококачественными материалами вы достигните оптимальных результатов.

Ознакомиться со всем ассортиментом материалов для вышивки.


Возврат к списку